Газета Washington Post сообщила, что Министерство обороны США разработало "амбициозный" план по созданию собственной агентурной сети, которая сможет поспорить по размеру с ЦРУ, сообщает CA News.

По данным издания, проект нацелен на превращение разведывательного управления Министерства обороны в агентурную сеть, главной задачей которой будет выявление скрытых угроз, а также более тесное сотрудничество с ЦРУ и элитными подразделениями спецназа.

Предполагается, что управление будет расширено до 1600 агентов по всему миру. Как сообщает газета, это будет "беспрецедентно" многочисленный штат для агентства, у которого в последние годы было всего несколько сотен сотрудников. В это число входят военные атташе, а также сотрудники, которые будут вести работу под прикрытием. Как пишет Washington Post, размещение нового поколения секретных агентов будет проводиться в течение пяти лет. Разведчиков будут готовить в ЦРУ, однако подчиняться они будут Министерству обороны США.

По данным газеты, главными разведывательными интересами Пентагона являются исламистские вооруженные группировки в Африке, поставки оружия в Северную Корею и Иран, а также модернизация вооруженных сил Китая.