Специалисты министерства агропромышленного комплекса выражают уверенность в том, что благодаря вовремя оказанной хозяйствам области помощи будут убраны овощи с площади более 2,1 тысяч гектар и картофель с площади 7,7 тыс. гектар. По плану в Нижегородской области должно быть заготовлено 35,2 тыс. тонн овощей и более 80 тыс. тонн картофеля. На сегодняшний день в хозяйствах картофель убран более чем на 60% площадей (4,9 тыс. га). Собрано более 58,5 тыс. тонн картофеля, что составляет 73,2% от запланированного. Урожайность картофеля составила 120 центнеров с гектара, что на 16% выше плановой. Заготовлено 7,3 тыс. тонн овощей, что составляет 21% от плана. Таких результатов удалось достичь благодаря активной работе министерства АПК по привлечению дополнительных рабочих рук на село. В общей сложности в уборке урожая хозяйствам области помогают более 13 тысяч человек.

Система оказания помощи хозяйствам в уборке урожая военнослужащими и студентами, хорошо отлаженная в советские годы по всей России, в последние годы оказалась невостребованной. В этом году, в связи с чрезвычайной ситуацией с уборкой урожая, из-за крайне неблагоприятных погодных условий, возникла необходимость привлечения дополнительной рабочей силы.

На совещании с руководителями военных подразделений губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев лично обратился к военным с просьбой направить солдат на уборку урожая. В хозяйства области были направлены 500 военнослужащих внутренних войск, 300 курсантов Нижегородской академии МВД и 300 курсантов филиала Военно-инженерного университета. Хозяйства области расплачиваются с воинскими частями преимущественно продуктами для столовых - овощами, картофелем, мясом.

К помощи хозяйствам привлекаются студенты и учащиеся. В хозяйстве "Новинки" Богородского района убирать урожай помогают 250 студентов из сельскохозяйственной академии, в других хозяйствах области работают 3.350 студентов училищ и техникумов районов области и 5 тысяч учащихся школ. С ними хозяйства также расплачиваются продукцией. Кроме этого активно участвуют в уборке урожая жители городов. 3.800 горожан убирают картофель и овощи в хозяйствах области, забирая часть собранного за работу. Некоторые хозяйства расплачиваются с работниками деньгами, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.