Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, 23 сентября состоялось совместное заседание комиссий МГД по экономической политике и по социальной политике, на котором были обсуждены проблемы пропаганды сбалансированного питания - как основы здоровья населения Москвы.

По словам председателя комиссии по экономической политике Ирины Рукиной, вопрос этот затронут на двух комиссиях не случайно: здоровье людей - категория экономическая и имеет чрезвычайное значение для будущего нашего общества. По данным Центра госсанэпиднадзора Москвы, за последние пять лет в столице заметно ухудшилось здоровье детей, особенно возросло число заболеваний сердечно-сосудистых органов, органов пищеварения и кровообращения, опорно-двигательного аппарата. Только в 2002 году более чем 100 тыс. детей были впервые поставлены на учет с заболеваниями системы пищеварения, 150 тыс. детей - с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у 13 тыс. детей выявлена анемия и т.д.

Несмотря на то, что в Москве с 1998 года действует городская целевая программа по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний и идет подготовка программы по здоровью детей, специалисты обращают внимание властей и общества на недостаточность профилактической работы. В связи с этим депутаты - члены двух комиссий МГД решили познакомиться с методикой оздоровления, разработанной около 20 лет назад кандидатом медицинских наук, диетологом Василием Воробьевым.

Данная методика основана на сбалансированности всех элементов, содержащихся в продуктах питания, потребляемых человеком. По словам автора, главным фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения обмена веществ и других заболеваний является избыток массы тела, а методика позволяет каждому человеку самостоятельно контролировать их количество. Как считает В. Воробьев, особенно важна эта информация при приеме лекарственных веществ и биологически активных добавок, поскольку почти нигде не указывается, какие элементы в них содержатся и как они совмещаются с различными продуктами питания.

В качестве положительных моментов депутатами МГД было отмечено, в частности, соотношение цены и качества, давний опыт использования и наличие, помимо базового центра, пункта оздоровления для пенсионеров и малоимущих граждан в Управе Соколиная гора. С учетом прозвучавшей на заседании информации депутаты пришли к выводу о необходимости широкой освещения этого метода оздоровления населения в рамках пропаганды здорового образа жизни в целом.