ОАО "Мосэнерго" завершило подготовку к осенне-зимнему максимуму нагрузок, затратив на эти цели значительные средства. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре компании, только на ремонтную кампанию в Тепловых сетях было направлено более 3,5 млрд рублей. 22-го сентября начались пробные подачи тепла городским объектам социального назначения, а после решения столичных властей о начале отопительного сезона тепло поступит всем потребителям компании.

В то же время около 270 крупных потребителей ОАО "Мосэнерго" (460 договоров) не подготовлены в полной мере к новому отопительному периоду. Они до сих пор не погасили задолженность за тепловую энергию, использованную еще в прошлый отопительный сезон. Общая сумма долга составляет более 280 млн. рублей. Многие из них не предпринимают никаких усилий для решения проблемы неплатежей, сообщают в "Мосэнерго".

Столичные энергетики выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией. Среди потребителей-неплательщиков - в том числе и такие крупные компании, организации и ведомства, как ОАО "Москвич", ОАО ММЗ "Серп и Молот", ОАО "Красный Богатырь", посольства Армении и Румынии в РФ, Синодальная библиотека Московского патриархата, Клиническая больница УД Президента РФ, Государственный парк культуры и отдыха "Таганский", ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация МИГ", АМО ЗИЛ и многие другие.