Губернатор Магаданской области Николай Дудов обсудил строительство спортивных объектов в регионе с министром спорта РФ Виталием Мутко. Как 30 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации Магаданской области, регион взял на себя обязательство достроить универсальный спортивный зал в городе Сусумане.

"Проект этого объекта уже есть. Частично он будет реализовываться за счёт средств федеральной целевой программы, а введём его в эксплуатацию в 2013 году. Не менее актуальной для области проблемой является капитальный ремонт пока единственного в Магадане плавательного бассейна. Необходимо найти порядка 25 млн рублей, чтобы за три-четыре месяца отремонтировать и ввести его в строй. Потребность жителей области в нём так велика, что он используется практически круглосуточно", - сказал Николай Дудов.

Он уточнил, что в течение 2013 года будет подготовлен проект нового бассейна в Магадане, а строительство его намечено на 2014 год. "До конца текущего года мы планируем иметь на руках готовый проект лыжного трамплина К-95 в Магадане. С учётом мнения специалистов Минспорта России, мы проработаем возможность поэтапного ввода его в эксплуатацию. Для Магаданской области прыжки на лыжах с трамплина - это базовый вид спорта. У наших спортсменов есть определённые достижения. В составе мужской сборной команды страны выступает чемпион XXIII зимней Универсиады в Турине Дмитрий Ипатов, а в женскую включена Александра Кустова - молодая спортсменка, которая демонстрирует сейчас лучшие результаты в своей возрастной категории. И профильная ДЮСШ у нас активно работает. Поэтому трамплин такого класса жизненно необходим", - сказал Николай Дудов.