В Санкт-Петербурге на новых станциях "Международная" и "Бухарестская" 4 декабря будет запущен первый поезд. "Это будет рабочий прогон - делаем так всегда, чтобы быть уверенными, что все условия безопасности соблюдены - никаких проектных ошибок нет". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 ноября, об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

Владимир Гарюгин сообщил, что на новых станциях уже смонтированы эскалаторы, которые в ближайшее время будут поставлены на "обкатку", "чтобы к 27 декабря, когда откроются 2 станции, все было готово".

Среди планов метрополитена в следующем году - сделать выход на станции "Спасской". "Построили "Спасскую", а отдельного выхода у нее нет - их должно быть три, а не два, если есть три станции",- объяснил Владимир Гарюгин. Начальник петербургского метрополитена добавил, что сейчас с инвесторами рассматривается несколько вариантов строительства вестибюля на "Спасской", чтобы максимально сохранить облик площади. Владимир Гарюгин сообщил, что обсуждается строительство пересадочных станций на новой Калининско-Красносельской линии, которые бы сократили время поездок. "Мы много говорим о кольце и о том, что нужно разгружать центр,- заявил Владимир Гарюгин.- Поэтому мы готовим строительство станции "Путиловской" у "Кировского завода", и "Московско-Петроградской" у станции Московские ворота". "Если человеку со станции "Автово" нужно доехать до "Парка Победы", ему не придется ехать "Технологического института",- добавил Владимир Гарюгин.

Метрополитен решает вопрос по поводу строительства второго наклонного хода на "Спортивной", который позволит улучшить ситуацию на Васильевском острове: "Закрытие станции на ремонт вызывает критику, но, к сожалению, никуда от этого не деться - ремонт рассматривается не с точки зрения внешнего вида станций, а с точки зрения безопасности".