В рамках программы международной организации "Артикл - 19" - "Утверждение демократии на Южном Кавказе посредством свободы слова" Степанакертский пресс-клуб совместно с Арцахской ассоциацией защиты прав человека, Нагорно-Карабахским комитетом "Хельсинкская инициатива - 92", организацией "Молодые демократы" и общественно-политической газетой "Что делать" выступил с акцией, цель которой выяснить, насколько доступна информация в Нагорно-Карабахской Республике.

В интервью ИА REGNUM президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян отметил, что для изучения ситуации с доступностью информации проводится месячный мониторинг. Акция, по его словам, призвана содействовать демократическим процессам в республике, созданию открытого гражданского общества. Все случаи нарушения права получения гражданами информации будут фиксироваться.

"Деятельность всех ветвей власти должна быть открыта для общества. Если должностное лицо не делится информацией о своей деятельности, не реагирует на обращения к нему со стороны граждан, то могут возникнуть серьезные основания для сомнения - а все ли делается им так, как надо? Личные интересы чиновника не должны переплетаться с интересами государства и мешать осуществлению государственной деятельности", - отметил Гегам Багдасарян. По окончании акции будет организовано ток-шоу.