В Таллине запускается программа "Каждому детскому саду - новую игровую площадку!", причем форму и стиль площадки выбирают сами детские сады. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 ноября, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что в проекте бюджета Таллина на 2013 год предусматривается выделение на это одного миллиона евро.

Как подчеркнул мэр Таллина Эдгар Сависаар, цель программы - обеспечить все детские сады современными, развивающими ребенка и безопасными игровыми площадками. Что же касается выбора типа площадки и ее оборудования, то весь январь родители будут иметь возможность высказать свое мнение. Мэр сообщил, что новые площадки будут централизованно заказываться лицензированным фирмам и устанавливаться в соответствии с инструкциями изготовителя.

Напомним, что после трагического случая смерти ребенка на игровой площадке детского сада в 2011 году, по инициативе Талллинского департамента образования были проверены и картографированы все игровые площадки детских учреждений города. Проверка показала, что инвентарь многих них был установлен еще в советское время, одновременно со строительством зданий, а потому сильно амортизировался. На сегодня все опасные и неисправные конструкции с игровых площадок уже удалены.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 ноября 2011 года на игровой площадке детского сада Laagna Rukkilill в Таллине погиб трехлетний мальчик, который сорвался с металлической стенки-лесенки и застрял головой между перекладинами. Лишь спустя некоторое время он был обнаружен воспитателями, попытки вернуть ребенку дыхание завершились безрезультатно. Это первый подобный случай с эстонских детсадах с 2004 года.