Начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области Алексей Максимов заявил о "негативной роли заказчиков дешевой рабочей силы, которые способствуют возникновению комплекса проблем, существенно осложняющих взаимоотношения местного населения и мигрантов".

Об этом подполковник Максимов говорил на прошедшей в Самаре научно-практической конференции, посвященной обсуждению роли органов местного самоуправления в формировании межэтнического мира и гражданского согласия в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, за прошедшие 10 месяцев количество совершенных иностранными гражданами преступлений снизилось на 8,8 %. Говоря о трудностях, создаваемых высокой степенью латентности, всегда присущей этнической преступности, он особо подчеркнул негативную роль заказчиков дешевой рабочей силы. Подполковник Максимов заявил, что большинство иностранных граждан прибывают на территорию региона на заработки, а "заказчики способствуют возникновению комплекса проблем, существенно осложняющих взаимоотношения местного населения и мигрантов, зачастую прибывших из очагов вооруженных конфликтов, тем более нежелающих уважительно относится к культурным традициям, обычаям и образу жизни жителей области".

"В Самарской области за 2012 год зафиксировано девять конфликтов между представителями разных национальностей - по сути, все на бытовой почве, - констатировал представитель областного главка. - Во всех этих случаях от муниципальных властей не поступало сообщений о предпосылках этих конфликтов. Разрешение конфликта на межнациональной почве, требует привлечения значительного количества сил не только органов внутренних дел, администрации, общественности, но и старейшин и уважаемых людей национальных диаспор. Методика своевременного выявления и разрешения конфликтных ситуаций - целая наука, которую необходимо изучать и применять на практике". В итоге были оглашены рекомендации по улучшению взаимодействия органов власти, правоохранительных ведомств и национальных объединений "в гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов".