Самолеты большой вместимости международный аэропорт "Иваново" сможет принимать с января 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства 29 ноября.

В настоящее время на конкурс по осуществлению авиаперевозок бортами на 50 посадочных мест заявились уже две компании, рассказал губернатор Михаил Мень во время совещания по перспективам развития аэропорта 28 ноября.

Для приёма большего количества пассажиров реконструирован большой зал ожиданий аэровокзала. "Сейчас работы по ремонту помещения завершаются. Большой зал позволит не только обеспечить необходимые условия для приёма более вместительных судов, но и создаст условия для использования аэропорта в качестве запасной площадки для московского аэроузла", - рассказал глава региона.

Генеральный директор предприятия Александр Зверев уточнил, что новый вид деятельности привлечёт дополнительные средства. "Приём одного самолёта на запасную площадку может приносить аэропорту порядка 180 тысяч. При реализации новых возможностей предприятие сможет выйти на самоокупаемость", - подчеркнул он. Михаил Мень осмотрел ремонтируемые помещения и поручил проработать вопрос организации необходимой для комфортного пребывания людей инфраструктуры. "Для этого нужно привлечь инвесторов", - уточнил он.

Зампред областного правительства Александр Фомин напомнил, что стать запасной площадкой для московского авиаузла аэропорту "Иваново" позволит и ввод в строй новых радиотехнических средств обеспечения полётов.

По словам Александра Зверева, в 2012 году по сравнению с 2011 годом количество перевозок возросло на 11%. Он также уточнил, что на завершение ремонта зала ожидания, закупку оборудования и мебели будет потрачено более пяти миллионов рублей и к началу следующего года эти работы будут закончены. Гендиректор подчеркнул, что аэропорт продолжит развивать и грузоперевозки.