В Даугавпилсском университете группа учёных - физиков, химиков и биологов - провела исследования в области флуоресценции, получив результаты, которых невозможно достичь в рамках одной отрасли науки, сообщает 29 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ДУ.

Сообщается, что итогом исследований явилось создание более 50 новых флуоресцентных красящих веществ с улучшенными свойствами - более интенсивной флуоресценцией, высокой стабильностью и чувствительностью. Из этих веществ отобраны наиболее перспективные. В качестве примера потенциального применения полученных веществ можно упомянуть экологический мониторинг.

Разработаны новые флуоресцентные (светящиеся) композитные материалы, находящие применение в разработке оптических элементов и голограмм. Запатентован полимерный материал с регулируемой люминесценцией, который можно использовать при изготовлении дисплеев, источников света, сенсоров, диодных лазеров и другой продукции, когда необходимо обеспечить свечение путём превращения электроэнергии в свет.

В процессе исследования продемонстрировано применение полученных красящих веществ в изучении свойств различных живых клеток и их составных частей. В сотрудничестве с украинскими биофизиками получены результаты, способствующие дальнейшему развитию медицины, биотехнологии и биологии. Отмечается, что новые флуоресцентные красящие вещества очень выразительно окрашивают клетки растений, микроорганизмов и животных, а значит, их можно использовать в микроскопии.

Большое внимание уделяется флуоресценции в медицине - при обследовании пациентов с кожными новообразованиями и опухолями желудочно-кишечного тракта, а также во время оценки иммунной системы при различных патологических состояниях (заболеваниях). С этой целью разработаны новые флуоресцентные методы для определения структурных и функциональных свойств альбумина в плазме крови и для проверки амилоидных фибрилл белков. Кроме того, подготовлены патентные заявки, поскольку данные методы могут применяться при медицинском обследовании для определения связующей способности альбумина в крови, что является важным физиологическим показателем, а также для ранней диагностики болезней Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона, губчатой энцефалопатии и др.

Группа учёных, добившихся вышеперечисленных результатов, работает в проекте Европейского Социального фонда "Создание междисциплинарной группы учёных для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов", реализуемом Даугавпилсским Университетом в сотрудничестве с Институтом микробиологии и биотехнологии Латвийского Университета. Осуществление проекта началось 1 декабря 2009 года и завершится 30 ноября 2012 года. Общий бюджет проекта - 720 тыс. латов, в том числе: финансирование Европейского Социального фонда 85% и финансирование госбюджета 15%.