"Давайте ещё раз рассмотрим программу об общественных спасательных постах в первом квартале следующего года. Сначала вынесем этот вопрос на Совет муниципальных образований или на заседание правительства, чтобы дать муниципалам задание оборудовать места для купания", - заявил в ходе обсуждения проблемы создания общественных спасательных постов в местах купания на территории региона губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на заседании правительства региона. Об это сегодня, 29 ноября, с заседания правительства региона сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Понимаю, что муниципалы не хотят брать на себя ответственность, не спешат узаконить пляжи, поэтому дело не движется. Если пляж есть, существует проблема. Пляжа нет, не существует: нет тела, нет дела", - прокомментировал он сложности, связанные с принятием долгосрочной целевой программы "Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха на водных объектах Ленинградской области и обучение населения плаванию и приемам спасения на воде на 2012-2014 годы".

Губернатор Ленобласти распорядился организовать работу таким образом, чтобы было понятно, где именно следует ставить посты. Власть на местах должна составить список мест купания, подготовить документацию для того чтобы пляжи обрели официальный статус, а после этого произвести поправки в программу.

Согласно законопроекту, разработанному комитетом по правопорядку и безопасности Ленинградской области совместно с Всероссийским Обществом Спасания на водах безопасность отдыхающих, планируется обеспечить созданием необходимой инфраструктуры и пропагандой соблюдения правил безопасности.

На территории региона насчитывается 107 пляжей. Предложенный законопроект предполагает создание 7 постов. Только в 2011 году в Ленинградской области произошло 223 происшествия, погибло 211 человек.