Турция самый динамичный, а потому и самый важный фактор на Кавказе. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая 29 ноября на международном форуме "Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе" в Ереване заявил старший аналитик Американского совета внешней политики по вопросам Европы и Евразии Уэйн Мерри.

По словам эксперта, сегодня ни один вопрос региональной повестки не обходится без участия Турции. Как считает он, в случае эскалации нагорно-карабахского конфликта невозможно представить то, что Анкара будет бездействовать. "Сегодня Турция делает все для того, чтобы по максимуму нарастить свое влияние в регионе. Если наложить на это еще и отношения с Азербайджаном, становится абсолютно ясно, что Анкара в случае возобновления войны в зоне нагорно-карабахского конфликта в стороне не останется. Более того, она может сыграть решающую роль", - подчеркнул он, добавив, что здесь не обязательно иметь в виду участие в военном плане.

Американский эксперт сравнил отношения Турции и Азербайджана с отношениями между Арменией и Россией, более того, он назвал их полностью идентичными.

Что касается роли США, то Мерри отметил тот факт, что для Вашингтона крайне важен рост влияния Турции в регионе: "США уверены, что расширение спектра возможностей Турции исходит из их интересов, поскольку Анкара сможет оказать подавляющее влияние на стороны и сблизить их".

Отвечая на вопрос о том, какой Турция хочет видеть Закавказье, он подчеркнул: "Анкара заинтересована в мире в регионе".

Отвечая на аналогичный вопрос, присутствующий на мероприятии ректор Университета Кадир Хас (KHU) Турции, профессор Мустафа Айдын сказал следующее: "Турции нужен свободный, демократический, мирный Южный Кавказ на западный лад и под влиянием Турции". Впрочем, профессор заявил, что каждая страна хотела бы этого.

В конференции, организованном Национальным институтом стратегических исследований (НИСИ) имени Д.Кананяна министерства обороны Армении и Ассоциацией политических наук Армении, принимают участие эксперты по вопросам безопасности из США, России, Турции, Израиля и Великобритании. Среди участников экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ от РФ Владимир Казимиров, глава миссии ЕС в Армении Траян Христеа, посол Ирана Мохаммад Реиси, посол Великобритании Кэтрин Линч и другие.