Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Об этом сегодня. 29 ноября. Корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры Ленобласти.

Специалисты надзорного ведомства установили, что нежилое двухэтажное здание административно-бытового корпуса бывшей шахты им. С.М.Кирова, относившейся ранее к градообразующему предприятию ЛПО "Ленинградсланец" (ОАО "Ленинградсланец"), находится в собственности РФ, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. Но часть помещений объекта на основании соответствующего договора арендуются ООО "Центр комплексного экологического мониторинга" (ООО "ЦКЭМ").

Проверкой установлен факт использования Обществом земельного участка без правоустанавливающих документов. вопреки обязательному условию договора аренды об оформлении арендатором права землепользования, в течение одного месяца с момента вступления в силу договора.

Кроме того, вопреки условиям охранного обязательства арендатор не принимает мер, направленных на благоустройство территории и сохранение планировки и композиции партера перед зданием административно-бытового комплекса с сохранением гранитной скульптуры С.М.Кирова в центре и двумя скульптурами по бокам партера.

Таким образом, как объясняют в кедомстве, незаконное использование федеральной собственности не позволяет обеспечить сохранность объекта культурного наследия.

В связи с этим Сланцевским городским прокурором в адрес руководителя ООО "ЦКЭМ" внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных к ответственности.

В отношении директора прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1. КоАП РФ. По результатам его рассмотрения постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель руководитель ООО "ЦКЭМ" оштрафован на 1 тыс. рублей.