Каменск-Уральским межрайонным следственным отделом Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней местной жительницы, состоящей в должности судебного пристава-исполнителя Синарского районного отдела Управления ФССП России по региону. Как сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, она обвиняется в совершении в общей сложности 48 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2011 году у обвиняемой в производстве находилось 24 исполнительных документа по взысканию в доход государства обязательных платежей (задолженности по уплате государственных пошлин, задолженности по налогу на имущество и др.). Не осуществляя мер по установлению места нахождения должников и наличия у них имущества, обвиняемая составила подложные акты о невозможности взыскания. В эти документы пристав внесла заведомо ложные сведения об установлении в присутствии понятых факта отсутствия у должников имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание. На основании составленных фиктивных документов в последующем пристав незаконно выносила постановления об окончании исполнительных производств.

"В результате противоправных действий обвиняемой были существенно нарушены интересы государства, а должники неправомерно освобождены от обязанности по уплате задолженностей. Как установлено следствием, действия обвиняемой были направлены на уменьшение объема работы, улучшение своих служебных показателей с целью получить денежное вознаграждение в виде премии и максимальной надбавки к должностному окладу", - сообщили в следственном управлении. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.