Все петербуржцы, независимо от района проживания, смогут получить необходимую помощь во всех районных центрах занятости, которые с 1 января 2013 года станут единой системой, также в ведение комитета по труду и занятости из комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями будет передан центр профориентации "Вектор". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил глава комитета по труду и занятости Смольного Дмитрий Чернейко. Чернейко подчеркнул, что "если после посещения центра занятости треть или четверть обратившихся нашли работу - это очень хороший показатель". Как отметили в комитете по занятости с января по октябрь текущего года в службу занятости обратились более 187 тыс человек, более 39 тыс воспользовались услугами служб.

"Я был на сегодняшней ежегодной ярмарке рабочих и учебных мест "Труд и занятость" и видел, какая очередь стоит к профориентационным психологам из людей всех возрастов, как эти услуги востребованы", - сказал глава комитета. Чернейко отметил также, что больше половины выпускников вузов и ссузов работают не по специальности, "что не всегда плохо".

Чернейко отметил, что, с одной стороны, ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга стабильна - безработица официально не превышает 10 тыс человек, по классификации МОТ в городе также являются безработными лишь менее 1% от экономически активного населения. "С другой стороны, - сказал чиновник, - в городе проблема поиска работы очень серьезная во всех кластерах экономики, и мы работаем с каждым кластером". Чернейко отметил, что отношения с ключевыми игроками на рынке труда строить тяжело - как среди работодателей, там между работодателями и гражданами, вузами и средними специальными учебными заведениями (ссузами) и работодателями. Дмитрий Чернейко напомнил, что до конца 2014 года в стране должны быть разработаны 800 групп профессиональных стандартов, а пока вузы и ссузы учат по образовательным стандартам, которые далеко не всегда удовлетворяют работодателей.

В банке вакансий города находятся около 69 тыс предложений работы. На рынке труда востребованы рабочие и строительные специальности, средний медицинский персонал, врачи общей практики, специалисты в сфере информационных технологий.