"По нормативам обеспечения жильем на одного человека в Санкт-Петербурге даже к 2025 году мы не достигнем показателей Европы", - об этом сегодня, 28 ноября, заявил начальник управления градостроительного обоснования развития города комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Виктор Полищук. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, чиновник считает, что для достижения европейских показателей нужно построить еще один Санкт-Петербург.

По словам Полищука, на каждого жителя Западной Европы в среднем приходится 50 кв. метров жилья. Если исходить из таких нормативов, то в пятимиллионном Санкт-Петербурге должно быть не менее 250 млн кв. метров жилья, сейчас жилой фонд города составляет не более 130 млн кв. метров жилья.

По подсчетам Смольного, сообщил Полищук, к 2025 году в Санкт-Петербурге на одного жителя будет приходиться чуть больше 35 кв. метров жилья. Однако, подчеркнул Полищук, следует учитывать не только статистику, но и качество жилья. "Больший объем составляет жилье эконом-класса в периферийных зонах города. Множество проблем сейчас существует по поддержанию и обновления старого фонда", - отметил чиновник.

Генеральный директор компании HansaGroup Олег Барков, отметил, что, с точки зрения девелопера, чем больше норматив жилой площади на человека, тем лучше. "Почему? Например, вы делаете проект планировки на 10 га, на которых вы можете разместить жилья на 100 тыс. кв. метров. Чем больше будет норматив на одного человек, закрепленный на бумаге, тем меньше семей будет жить в этой зоне, тем меньше будет детей, тем меньшего размера должны быть школы, детские сады и все остальное".

Однако, по словам Олега Баркова, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге не строится столько жилья, сколько нужно для устойчивого развития мегаполиса. "Для нормального развития нашего города мы должны создавать 5-6 млн кв. метров жилья в год. В лучшие периоды развития, в 2000-х годах, мы не дотягивали до 3 млн в год", - отметил Барков и сказал, что "все упирается в платежеспособность спроса".

Девелопер отметил, что, как только стоимость кв. метра переваливает за 100 тыс. рублей, спрос падает в разы. Поэтому в Санкт-Петербурге 85% сегмента сосредоточено в жилье, которое стоит до 80 тыс. рублей за кв. метр с отделкой, но тогда страдает качество жилья. "Как хотите, при нынешних ценах на землю, подключение, строительные материалы, вы не сумеете создать очень качественный продукт. Как только улучшится платежеспособность спроса, моментально увеличится и качество проектов", - заключил Барков.

Напомним, что на сегодня обеспеченность жилья в Санкт-Петербурге на одного человека составляет 25 кв. метров.