Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил выплатить €22 тысячи жителю татарстанского райцентра Нурлат Фариту Дирдизову за неэффективную медпомощь в учреждениях УФСИН по республике.

В декабре 2008 года Дирдизова задержали за кражу и незаконное хранение оружия. Судебное решение вступило в силу осенью 2011 года, пишет газета "Вечерняя Казань". Однако пока Дирдизов, страдающий болезнью Бехтерева, содержался под стражей, ему не оказывалась адекватная медицинская помощь.

Дирдизова доставили в СИЗО №5 УФСИН РФ по РТ (Чистополь), сотрудники медицинской части которого позднее признались, что не обладают теми лекарствами, которые были выписаны Фариту, и рекомендовали его жене приобретать их за собственный счет. В течение 2009-2010 годов мужчине неоднократно продлевали срок ареста, несмотря на его жалобы о невозможности нахождения под стражей в связи с быстро прогрессирующей болезнью. В результате Дирдизову установили инвалидность второй степени.

В итоге Фарит Дирдизов обратился с жалобой в ЕСПЧ, который обязал Россию выплатить Дирдизову €22270 (по нынешнему курсу - 895 тысяч рублей).