В Свердловской области за 9 месяцев 2012 года организовано семь новых производств продукции наноиндустрии. Об этом сегодня, 28 ноября, заявил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Производство продукции наноиндустрии организовано по следующим направлениям: новые конструкционные материалы, защитные и износостойкие покрытия, электротехническая промышленность, катализаторы для очистки газов.

"Общий объем отгрузки продукции наноиндустрии только в рамках данных проектов по итогам 9 месяцев 2012 года составил более 580 млн рублей. Итоговые показатели существенно превысили изначальные плановые индикаторы для 2012 года", - отметил Пинаев.

В 2012 году на финансирование внедренческих проектов направлено 41,5 млн рублей, что составляет около 90% средств областного бюджета, предусмотренных на поддержку нанотехнологических проектов.

Министр отметил, что в настоящее время готовятся конкурсные отборы проектов, которые получат финансирование из областного бюджета в 2013-2015 гг. на сумму 137 млн 500 тыс. рублей.