Как и обещал президент Татарстана Рустам Минниханов, на программу "Мирас - Наследие", рассчитанную на 2013-2016 годы, из бюджета республики будет выделено более 1 млрд рублей.

В Татарии это будет третья по счету долгосрочная целевая программа, направленная на изучение и популяризацию культурного наследия, обеспечение государственной охраны его объектов, содержание в сохранности памятников истории и культуры, пополнение музейного и архивного фондов. В постановлении правительства Татарстана, которым утверждается этот проект, прописаны точные цифры: в 2013 году планируется выделить 322 млн 415 тысяч рублей, в 2014 году - 324 млн 25 тысяч, в 2015 году - 273 млн 75 тысяч, в 2016 году - 174 млн 975 тысяч рублей. Но, наученные горьким опытом первого "Мираса" (2007-2009 годы), когда из-за кризиса программу пришлось урезать более чем на две трети, авторы нынешнего постановления сделали оговорку: названные объемы финансирования носят прогнозный характер и подлежат уточнению при формировании годовых бюджетов республики.

Еще когда верстался бюджет "Мираса", ИА REGNUM сообщало, что уже определены первоочередные объекты, которые планируется включить в программу 2013 года. Это усадьба Боратынского, дом Дряблова, флигель усадьбы Толстого в Казани, медресе в селе Сатышево Сабинского района, мечеть в Кукморском районе республики и другие старинные здания. Предполагается, что часть этих объектов войдет в туристические маршруты Универсиады-2013.

"Даже на взгляд понятно, что миллиард рублей - это капля в море того, что требуется республике для сохранения культурного наследия", - считает председатель Общества русской культуры Татарстана, профессор-социолог Александр Салагаев. Кроме того, он не уверен, что и эти деньги будут распределены достаточно рационально.

"В апреле я присутствовал на совещании в Министерстве культуры, где министр дал понять, что в новую программу будут включены старые мечети и другие культовые объекты. Ничего не имею против этого в принципе, но, мне кажется, небедные приходы в Татарстане могли бы основную часть этих расходов взять на себя, а из бюджета в первую очередь надо финансировать "светские" объекты - исторические здания и памятники культуры", - сказал профессор Салагаев.