В Свердловской области началась активная подготовка к проведению в Екатеринбурге выставки промышленности и инноваций "Иннопром-2013". Как сообщил 28 ноября на брифинге первый заместитель главы администрации свердловского губернатора Алексей Багаряков, если к предыдущему "Иннопрому" подготовка началась за три месяца до его проведения, то сейчас она стартовала более чем за полгода до крупного международного мероприятия, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Тема выставки - глобальная промышленность. Мы увязываем её с темой заявки Екатеринбурга в ЭКСПО-2020 и хотели бы сделать максимально представительными зарубежные делегации. Нам подтвердила своё согласие Американская торгово-промышленная палата. У них будет большой стенд и большое число представленных компаний", - сказал Багаряков.

По его словам, в 2013 году к выставке планируется максимально привлечь Екатеринбург и Нижний Тагил с большой программой по развитию инфраструктуры этих городов. "Учитывая, какое внимание им сегодня уделяет губернатор Евгений Куйвашев, и те амбициозные проекты, в которых область будет участвовать, нам необходимо показать гостям, а среди них будут представители многих иностранных компаний, то, каким мы видим будущее этих городов, как они будут развиваться, какие интересные для инвестиций проекты у нас есть", - отметил первый зам главы администрации. Напомним, ранее по инициативе Куйвашева для развития областного центра в преддверии игр Чемпионата мира по футболу и в рамках подготовки к ЭКСПО, была разработана областная целевая программа "Столица" с общим объемом финансирования в 20 млрд. рублей.

Он также сообщил, что свой стенд на "Иннопроме-2013" разместит и Уральская торгово-промышленная палата, он будет на тысячу мест. Пять зарубежных компаний также подтвердили участие в выставке. Всего подтверждение своего участия прислали уже свыше 20 экспонентов.

Оператором "Иннопрома-2013", как и предыдущего, будет компания "Формика". Говоря о мероприятиях "Иннопрома-2013", Багаряков отметил, что в Екатеринбурге в дни мероприятия пройдёт Х российско-казахстанский форум, участие в котором примут президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Министерством промышленности и торговли РФ намерены провести в рамках выставки конференцию по техническому регулированию, а Уральский федеральный университет - форум, посвященный глобальному образованию, куда планируется пригласить ректоров вузов со всех континентов. С инициативой проведения мероприятия федерального масштаба вышла Росмолодежь, кроме того, рассматривается возможность проведения в рамках "Иннопрома" тематической выставки по развитию фармацевтической промышленности.

В 2013 году в ходе выставки в очередной раз состоится шоу "Минута технославы", направленное на развитие интереса к техническим специальностям, инновациям и изобретательству среди молодежи. Последний день планируется посвятить профориентации школьников и студентов и знакомству их с крупными компаниями.

Напомним, "Иннопромы" проводятся в Екатеринбурге с 2010 года. С 2011 года они проходят в Международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО".