"Мы призываем наших братьев - армян Сирии, сражаться за скорейшее восстановление мира в Сирии, которая приняла их с распростертыми объятьями и стала второй родиной", - заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями парламента Ливана в ходе своего официального визита в эту страну.

Как он отметил, к сожалению Закавказье и Ближний Восток продолжают оставаться взрывоопасными, полными глубинных противоречий и конфликтов регионами. "Армения обеспокоена событиями на Ближнем Востоке, они стали для нас приоритетным вопросом внешнеполитической повестки", - заметил он.

По мнению главы армянского государства, арабский мир вступил в сложный переходный период, для преодоления которого требуются большое терпение, стойкость и вера. "Волна народных волнений, которая, к сожалению, не проходит бескровно, обусловлена рядом глубинных факторов, которые имеют как объективные, так и субъективные причины. Они имеют как социально-экономический, так и политический характер. Если быть кратким, в основе этих процессов лежат растущие требования населения и необходимость реализации реформ в государственных ведомствах, а в некоторых случаях - неготовность властей к таким реформам", - считает Саргсян.

Как он отметил, ряд стран в результате этого процесса оказались сегодня перед такими вызовами, как выбор системы правления, поправки в конституции, проведение парламентских и президентских выборов, демократические реформы: "Но вызовом номер один является установление мира и стабильности и прекращение насилия". Саргсян заявил о неприемлемости террора и насилия, выразив обеспокоенность судьбой сирийского народа. Сложившаяся ситуация, как он уверен, является результатом также того, что некоторые страны региона пытаются решить собственные проблемы ценой крови сирийского народа.

"Армения всегда выступала за прекращение кровопролития и мирное урегулирование конфликта усилиями самих же сирийцев. Вместе с сирийскими братьями сегодня тяжелые дни проживают также армяне Сирии. Позиция Армении в этом вопросе является очень четкой: это препятствие, которое должно быть преодолено совместными усилиями", - подчеркнул президент. Армения и все армянство поддерживают и будут продолжать поддерживать желание народа Сирии установить мир в своей стране, добавил армянский лидер.