Рост платежа за услуги ЖКХ в Москве с 1 июля увеличится на 175-185 рублей на человека при неизменном потреблении коммунальных услуг. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

По словам Решетникова, с 1 июля тарификация будет повышаться следующим образом: среднегодовой рост при сопоставимых условиях и объемах потребления услуг тарифов ЖКУ составит: тарифы на газ - 15%, тарифы на тепловую энергию - 9,0%, на холодную воду - 6,2%, на водоотведение - 6,1% и тарифы на электрическую энергию - 10-12,0%.

Правительство Москвы приняло решение ограничить темпы индексации тарифов для москвичей на 2013 год в пределах 9,7%, что примерно на треть ниже прогнозируемого и рекомендуемого роста, заявил чиновник. "Это должно сократить объемы платежей москвичей по сравнению с общероссийским уровнем и прочими регионами, - прокомментировал он. - Указанные проценты означают, что при сохранении нынешних условий и объемов потребляемых жилищно-коммунальных услуг средний платеж на одного человека возрастет по сравнению с текущим годом на 175 рублей в месяц".

На сегодняшний день около 80% москвичей оплачивают услуги по содержанию и ремонту жилого помещения по ценам ниже экономически обоснованных расходов, добавил Решетников. Остальные расходы традиционно дотируются городом. "На эти цели на поддержку в общей сложности порядка 3,7 миллионов москвичей в бюджете на 2013 год предусмотрено свыше 80 млрд. рублей", - отметил он.