Президент Грузии Михаил Саакашвили 26 ноября провел встречу с верховным представителем Евросоюза в вопросах внешней политики и безопасности Кетрин Эштон. По информации администрации президента Грузии, встреча вначале прошла в расширенном формате, и на ней, как и на встрече Кетрин Эштон с премьер-министром Бидзиной Иванишвили, присутствовала министр иностранных дел Майя Панджикидзе. Затем состоялась отдельная встреча Саакашвили с Эштон.

Главной темой обсуждения на этой встрече были вопросы международной безопасности и вклад Грузии в это дело, двусторонние взаимоотношения между Грузией и ЕС, деятельность и роль Миссии наблюдателей Евросоюза.

В беседе с президентом Кетрин Эштон обратила внимание на прогресс, достигнутый в переговорах по соглашению об ассоциированном членстве, соглашению о свободной торговле, и отметила важность дальнейшего продвижения в этих вопросах. Она выразила надежду, что Грузия продолжит курс на евроинтеграцию.

Верховный представитель ЕС дала высокую оценку проведенным в Грузии парламентским выборам и отметила значение мирной демократической передачи власти.

Кетрин Эштон подчеркнула, что Евросоюз придает особое значение конструктивному сотрудничеству между президентом и правительлством Грузии. Относительно событий последнего времени, арестов бывших высокопоставленных чиновников представитель ЕС заявила, что процесс должен проходить с соблюдением принципов справедливости и верховенства закона.