"Альфа-Банк" и "Росбанк" достигли договоренности о продаже белорусского "Белросбанка". Об этом 26 ноября проинформировала пресс-служба белорусского банка.

"Банковская группа "Альфа-Банк" и ОАО "Росбанк" объявляют, что 23 ноября 2012 года они достигли договоренности о продаже Банковской группе "Альфа-Банк" одного из ведущих банков Республики Беларусь - "Белросбанка". Соответствующий пакет документов для получения разрешения на сделку будет направлен в Национальный банк Республики Беларусь в ближайшие дни", - говорится в официальном сообщении.

Согласно заявлению, объединение белорусского "Альфа-Банка" и белорусского же "Белросбанка" позволит российской банковской группе "Альфа-Банк" существенно усилить позиции на белорусском рынке в розничном и корпоративном сегментах, почти в два раза увеличить объединённые активы, значительно нарастить собственный капитал, а также расширить сеть региональных подразделений и точек продаж.

"В результате сделки будет создан один из крупнейших частных банков Белоруссии, - говорится в документе. - Ожидается, что сделка будет завершена до конца 2012 года, для чего, в частности, необходимо согласование соответствующих регулирующих органов".

Председатель Совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен прокомментировал сделку, отметив: "Мы верим в высокий потенциал экономики Республики Беларусь и перспективы динамичного развития ее рынка. Покупка Белросбанка - это подтверждение планов долгосрочного присутствия Альфа-Банка на белорусском рынке и очередной шаг к расширению присутствия банковской группы на финансовых рынках стран СНГ".

Главный управляющий директор банковской группы "Альфа-Банк" Рушан Хвесюк, в свою очередь, заявил: "Мы ожидаем от сделки синергетический эффект как в корпоративном, так и в розничном клиентских сегментах. В результате объединения двух высокопрофессиональных управленческих команд мы будем стремиться к формированию ведущей экспертизы на рынке, а лучшие продукты и клиентские решения обоих банков позволят достичь лучшего ценностного предложения на рынке. Мы планируем активно использовать инновационные решения Альфа-Банка в сфере информационных технологий и электронного бизнеса. Для сотрудников обоих банков будущее объединение - это новые возможности для развития карьеры и профессиональной реализации в банке принципиально иного масштаба в условиях социальной стабильности и преемственности обязательств обоих банков перед сотрудниками".

Согласно справочной информации "Белрусбанка, по итогам I полугодия 2012 года согласно данным международной финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы российского ОАО "Альфа-Банк" составили $33,9 млрд, $24,1 млрд - совокупный кредитный портфель, $3,9 млрд - совокупный капитал, а чистая прибыль составила $544 млн. Дочерними структурами российского "Альфа-Банка" являются украинский "Альфа-Банк", белорусский "Альфа-Банк", а также банки в Казахстане и Нидерландах. Банковская группа имеет присутствие на Кипре, США и в Великобритании.

Белорусский ЗАО "Альфа-Банк" действует 4 года (создан на основе действовавшего до 2008 года ЗАО "Межторгбанк"), головной офис находится в Минске и 14 отделений действуют во всех регионах страны. Консорциуму "Альфа-Групп" принадлежит более 97,9% акций данного банка. По состоянию на 1 ноября 2012 года активы белорусского "Альфа-Банка" оценены в 3 604,4 млрд. бел. рублей, нормативный капитал превысил 305,8 млрд. белорусских рублей (около $35,5 млн). Белорусский "Альфа-Банк" предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 14 отделений во всех регионах страны. По величине активов ЗАО "Альфа-Банк" занимает 10-е место из 32 белорусских банков.

ЗАО "АКБ "Белросбанк" действует на белорусском рынке с 2003 года, головной офис находится в Минске и 46 подразделений и точек продаж - по всей Белоруссии. Клиентская база составляет около 100 тыс клиентов, нормативный капитал "Белросбанка" составляет 384 360,8 млн белорусских рублей, активы банка по состоянию на 1 ноября 2012 г. оценены в 2 344 448,3 млн. белорусских рублей (около $27 млн).

Как сообщало ИА REGNUM, 5 сентября председатель Совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен провёл переговоры в Минске с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, выказав намерение приобрести ещё один банк в Белоруссии и увеличить в 2012 году кредитный портфель для республики до $600 млн до $1 млрд в год при создании хороших условий работы в республике.