Депутаты фракции латвийского оппозиционного политического объединения "Центр cогласия" в Сейме обратились к премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство") с письмом, сообщает 26 ноября корреспондент ИА REGNUM. В письме содержится требование разъяснений: почему новые Правила Кабинета министров предписывают учащимся из школ национальных меньшинств использовать на школьных олимпиадах только государственный язык. "Задания для участников краевых и государственных олимпиад будут готовить на государственном языке безотносительно к тому, на каком языке учащиеся изучают предмет. Объяснение выполнения задания учащийся тоже должен дать на государственном языке. Между тем часть предметов в школах национальных меньшинств изучают на русском или другом языке. Организационная комиссия краевой олимпиады по своему усмотрению может оказать им помощь. Но почему право решать о необходимой помощи дано не самому учащемуся, а комиссии, которой дозволено пренебречь закреплённым в законодательстве порядком использования языков обучения и требовать исполнения задания на латышском?" - указывает депутат Сейма от "Центра cогласия" Игорь Пименов.

Как доказывают парламентарии от ЦС, благодаря новым Правилам Кабинета министров об олимпиадах учащиеся могут не понять задание точно или допустить ошибки при его выполнении. Они ставятся в неравное положение с латышскими сверстниками - ведь для тех государственный язык является родным. Для такого различного отношения нет никакого правового обоснования, считают авторы письма. По их мнению, трудности в понимании заданий неизбежно увеличат волнение школьников и не позволят в полной мере продемонстрировать свои способности. Но цель предметных олимпиад состоит в том, чтобы выявить талантливых детей в различных областях знаний, а не оценивать их навыки владения латышским, указывают депутаты.

Отметим, что в начале 2011 года по настоянию "Центра cогласия" уже были отменены правила, не допускавшие использование русского языка на олимпиадах.