Ежегодно в Узбекистане около 10 тысяч детей обучаются на дому. С этого года они получают школьное образование по вновь утвержденному положению.

Как сообщает новостное агентство 12news.uz, в Узбекистане каждому ребенку гарантировано получение бесплатного школьного образования. Это вытекает из законов Республики Узбекистан "Об образовании" и "О Национальной программе по подготовке кадров". Важной составляющей реализации этой нормы по отношению к детям, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения, является обучение на дому. Это подчеркивается и в новой редакции Закона "О социальной защите инвалидов в республике Узбекистан" и Закона "О гарантиях прав ребенка". В целях дальнейшего совершенствования и обеспечения качества этого способа образования в этом году было пересмотрено положение о нем.

"Обучение на дому в Узбекистане организуется школой, к которой прикреплен ребенок. Учебное заведение обеспечивает учащегося не только учебниками, но и необходимым учебным инвентарем и оборудованием. Кстати, в этих целях в рамках Государственной программы "Год семьи" школы были дооснащены специальными партами и учебными досками. Занятия организуются по утвержденному школой расписанию", - рассказал ведущий специалист сектора социальной защиты и реабилитации детей министерства народного образования Узбекистана Азиз Муталиев.

Специалист подчеркнул, что обучение на дому в рамках девятилетней школьной программы может длиться столько, сколько ребенку нужно до восстановления здоровья и возвращения в школу.

- Обучение на дому строится по специальным упрощенным программам школьного образования. В процессе подготовки действующего положения они были пересмотрены и оптимизированы с точки зрения физических и умственных способностей детей, получающих образование, - рассказал Азиз Муталиев. - Главная цель - дать ребенку в тот период, что он обучается на дому, объем знаний, который необходим для продолжения образования.