Разработка проекта Концепции системы управления Единым транспортным пространством (ЕТП) Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) завершена при техническом содействии Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает "Азия Плюс".

Согласно данным пресс-службы ЕАБР, в качестве головного исполнителя проекта выступило российское ФГУП "Научный центр по комплексным транспортным проблемам министерства транспорта РФ", которое привлекло к этой работе профильные национальные институты государств Сообщества.

В проекте Концепции отмечается, что последовательная эффективная реализация интеграционных приоритетов на евразийском пространстве в рамках Единого экономического пространства невозможна без создания единой системы управления транспортом.

Формирование наднациональной системы управления транспортом, как предусмотрено проектом Концепции, должно осуществляться поэтапно и быть завершено в 2015 году.

"Создание системы управления ЕТП позволит получить целый ряд социально-экономических эффектов, связанных со снятием барьеров для поставщиков транспортных услуг, - отметили в ЕАБР. - Общеэкономический эффект от создания Системы управления ЕТП оценивается авторами проекта к 2015 году по сравнению с 2010 годом на уровне от 3 до 5% от ВВП для каждого государства-члена ЕврАзЭС".

Ожидается, что до конца текущего года Советом по транспортной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, в который входят министры транспорта государств Сообщества, будет принято решение по реализации положений Концепции.