"Вахта памяти 2012 года" в Ленинградской области была сегодня, 23 ноября, торжественно закрыта в ходе XIX-ой Межрегиональной конференции руководителей поисковых объединений, работающих на территории региона. Об этом сегодня, 23 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительство Ленобласти.

За время работы поисковых отрядов на территории Ленобласти в торжественной обстановке были захоронены останки более 65 тыс. солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны.

"Наш регион всегда находился в числе лучших по организации и проведению "Вахты Памяти". И в этом огромная заслуга каждого из вас. Все вы для молодежи - пример патриотизма, доблести и честности", - отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, присутствующий на закрытии "Вахты Памяти-2012".. В 2012 году поисковые работы на территории Ленинградской области проводили отряды из 23 субъектов Российской Федерации: Башкирии, Карелии, Татарстана, Удмуртии, Архангельской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской областях, Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2012 году зарегистрировано 11 новых отрядов, общее количество участников "Вахты памяти" - около 1500 человек. За 2012 год было проведено 8 крупных экспедиций, в том числе учебно-тренировочные сборы для молодежных поисковых отрядов.

По результатам экспедиций и малых "Вахт Памяти" по отдельным планам поисковых отрядов в 2012 году проведена 21 церемония захоронения, установлены памятные плиты, силами поисковых отрядов организовано 6 выставок по тематике Великой Отечественной войны, проводились экскурсии по местам боев, подготовлена к печати и выпущена книга Сергея Котилевского "Теория и практика поисковых работ".

Напомним, что XIX-ая Межрегиональная конференция руководителей поисковых объединений, работающих на территории Ленинградской области, проходит в нашем регионе с 22 по 24 ноября 2012 года. Организатором выступает комитет по молодежной политике Ленинградской области.