"Турция и Азербайджан выступают за мир и сотрудничество в регионе и сожалеют, что Армения продолжает выступать с противоположной позиции, заявил депутат турецкого парламента от правящей партии "Справедливости и развития" Эрджан Джандан.

"Армяне постоянно муссируют тему геноцида, но если внимательно изучить историю, то никакого геноцида не было" сказал Эрджан Джандан на заседании Генеральной ассамблеи Международного форума политических партий Азии (ICAPP).

По его словам, в 1915 году четыре мощные державы напали на Османскую империю, а проживавшие там армяне, которые всегда пользовались всеми благами Османского государства, нанесли "удар ножом в спину своей страны". "Все разговоры о геноциде бессмысленны по той причине, что армяне перешли на сторону противников государства. Это была война, на которой погибали не только турки, но и армяне, курды и люди других национальностей, населявшие Османское государство. Сегодня армяне продолжают свою ненавистную политику в отношении Турции. Дошло до того, что президент Армении, давая наставления своей молодежи, говорит: "Мы захватили Карабах, а ваша задача решить вопрос Агры-дага. После всех этих слов я призываю международное сообщество дать оценку политике Армении", - заявил Э.Джандан.

Напомним, что летом 2011 года на встрече с участниками Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению, отвечая на вопрос студентов о том, какие границы будет иметь будущая Армения, будет ли возвращена Западная Армения и гора Арарат, Серж Саргсян сказал: "Это все зависит от твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило возложенную на него обязанность, когда в начале 90-ых годов было необходимо защитить от врага часть нашей родины - Арцах (Нагорный Карабах - ред.), и мы смогли сделать это. И я это говорю не в качестве порицания. Хочу сказать, что у каждого поколения свои обязательства, и оно должно суметь их выполнить, хорошо выполнить. И ты, и твои сверстники должны не жалеть усилий, и если старшие и младшие поколения будут действовать так же, наша страна будет одной из лучших в мире.