В результате действий ВС Израиля 23 ноября на юге Газы близ границы с Израилем был убит 20-летний палестинский парень, еще 19 палестинцев - ранены, передает палестинское агентство "Маан".

По сведениям врачей, палестинец был смертельно ранен в голову, когда находился на востоке города Хан-Юнус. Как сообщается, еще 19 палестинцев были ранены в результате обстрела со стороны Израиля пограничного района.

Пресс-секретарь ХАМАС обвинил Израиль в нарушении объявленного 21 ноября перемирия и заявил, что ХАМАС обратится с данным вопросом в Каир, являющийся посредником в достижении перемирия между палестинцами и израильтянами. "Мы обратимся к египетскому посреднику, чтобы обсудить инцидент", - сообщил он.

В свою очередь, newsru.co.il передает, что около двухсот человек приняли участие в манифестации, которая прошла 22 ноября рядом с защитным заграждением, недалеко от лагеря беженцев Карара в южной части сектора Газа. Четырем палестинцам удалось проникнуть на территорию Израиля и поднять палестинский флаг. Как сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", на этом участке границы заграждение не было сплошным. Военнослужащим ЦАХАЛ пришлось открыть предупредительный огонь, после чего участники манифестации разбежались.