Дети от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях Москвы, и очередь пока остается только на новых территориях. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина на совещании по оперативным вопросам в мэрии города.

По словам Калины, сегодня в детских дошкольных учреждениях обучается 433 тысячи столичных детей, что на 20 тысяч больше, чем в 2011 году. К концу 2012 года будет введено в эксплуатацию 76 детских садов. Кроме того, в 78 объектах, которые ранее использовались по другому назначению, снова откроются детские дошкольные учреждения.

По прогнозам, рождаемость в городе будет расти, отметил чиновник. За девять месяцев 2012 года в Москве родилось 112 тысяч детей, что на 9 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Калина заверил, что все дети будут обеспечены местами в детских садах. "Мы уверены, что на 1 сентября потребность москвичей в возрасте от 3 до 7 лет, по крайней мере на старых территориях, будут удовлетворена", - заявил он.

"На новых территориях вряд ли это получится, и в следующем году у нас останется, скорее всего, очередь. Она должна быть значительно уменьшена", - в свою очередь, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. В свою очередь, Калина сообщил, что в ТиНАО Москвы в этом году открылось два новых детских сада и еще четыре будут введены в I квартале 2013 года. На сегодняшний день в очереди остается 2,3 тысячи детей, но к 1 сентября очередь должна уменьшиться до 600 детей, добавил он.