Глава города Олег Грищенко отправил письменное прошение генеральному директору ОАО "Аэрофлот" Виталию Савельеву, в котором предложил составить конкуренцию единственной авиакомпании "СарАвиа", работающей на саратовском рынке воздушных перевозок, и открыть рейсы в Москву.

Градоначальник обращается "от лица всех жителей Саратова и тех, для кого дорога, путешествие, деловая командировка - это часть его образа жизни".

"Нашему городу, я не побоюсь высоких фраз, нужны новые крылья, - доводит до сведения руководства "Аэрофлота" Олег Грищенко. - Я ни в коей мере не хочу обидеть замечательных людей, которые сегодня обеспечивают более или менее надежный воздушный мост Саратов - Москва. Он словно "дорога жизни" в блокадном Ленинграде: слишком высока цена, слишком тонок лед. И хотя летные происшествия с устаревающей техникой "Саратовских Авиалиний" ("СарАвиа") происходят все чаще, всем нам, тем не менее, приходится пользоваться услугами этой единственной авиакомпании".

Позиционируя Саратов, как "почти миллионный город со своими амбициями и огромным экономическим и интеллектуальным потенциалом", Грищенко рассказывает о "скрипучем и тесном салоне "ЯКа", изготовленного в прошлом веке". "Сейчас, когда в салоны самолетов приходит беспроводной интернет и сотовая связь в ходе всего полета, когда на новую высоту поднимается комфорт и безопасность, обидно и нелепо, что трехмиллионный регион современной России связан с миром таким допотопным образом", - констатирует он. "Особую тревогу внушает тот факт, что "ЯК- 40" и "ЯК-42", ранее производившиеся на Саратовском авиационном заводе, сегодня не производятся, - сообщается в послании. - Завод практически прекратил существование. Возникает вопрос поставки оригинальных запасных частей. А Вы прекрасно знаете, что существует целый рынок контрафакта авиационных запчастей. Ситуация тревожная".

Заканчивается прошение на оптимистичной ноте: "Уверен, что это по силам лучшей авиакомпании восточной Европы, лучшей авиакомпании альянса SKY TEAM, лучшей компании страны. Широко обсуждаемые технические сложности, якобы существующие в Саратовском аэропорту, полагаю, имеют целью лишь затруднить честную конкуренцию... Мы верим в то, что наш Саратов, всю область в ближайшие годы ждет заметный экономический рост, мы работаем над этим и предлагаем Вам внести в это свой вклад. Ведь Аэрофлот - это гордость всей страны. Аэрофлот - это Россия".