В целях проверки технического состояния сирен безопасности и слышимости их сигнала Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии 22 ноября на три минуты на всей территории страны задействовала все данные сирены. Согласно правилам Кабинета министров, проверка готовности сирен производится 2 раза в год, напоминает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ГПСС.

Сирены безопасности предназначены для быстрого уведомления населения о чрезвычайных ситуациях, катастрофах или же их угрозах. Всего по стране было задействовано 164 подобных устройства. Выяснилось, что 11 сирен не реагируют на сигнал включения, 3 работают, но не вращаются вокруг своей оси, у 4 сирен не работает звуковой сигнал. Одна сирена из-за сбоев в системе питания перешла на аккумуляторные батареи, а еще у одного устройства констатированы проблемы в системе электропитания. Сообщается, что уже в ближайшее время все 19 неисправных сирен будут обследованы и отремонтированы или заменены.

Кроме того, вскоре после проверки сирен на единый номер оперативных служб 112 поступило 120 звонков, связанных с проверкой. Жители спрашивали о причинах включения сирен, а также информировали о том, что знали о проверке, но не слышали сигнала устройств. 78 подобных звонков поступило из Риги, 15 из Курземе, 11 из Латгалии, 9 из Земгале, а 7 из Видземе. Отметим, что сирены установлены с таким расчётом, чтобы звуковой сигнал был слышен в радиусе примерно 1,5 километра - хотя данный показатель зависит от силы ветра, влажности воздуха и других факторов. Звук сирен безопасности не превышает 128 децибелов.