Посол Румынии в Молдавии Мариус Лазуркэ "сожалеет" в связи с высоким уровнем поддержки "виртуального проекта" Евразийского союза в молдавском обществе. Как сообщило кишиневское информационное агентство Info-Prim Neo, об этом Лазуркэ заявил 22 ноября, комментируя обнародованные накануне итоги социологического опроса "Барометр общественного мнения".

По словам дипломата, у жителей Молдавии "прослеживается некое очарование проектом, который существует лишь виртуально". "Я изумлен тем, что народ поддерживает политический проект, которого пока даже не существует. Евразийский союз - это проект, виртуальность, которая может воплотиться в жизнь, а может и не воплотиться. Как можно выбирать между тем, что является пока лишь виртуальным, и историей успеха, которая способствовала расширению мира, благополучия, стабильности практически на всем европейском континенте?" - заявил Лазуркэ, имея в виду ЕС.

Он призвал экспертов продвигать "месседжи", призванные "убедить как можно больше людей в преимуществах европейской интеграции, убедить общество однозначно поддерживать эту перспективу". Тем более что, по словам посла, Молдавия "добилась серьезных успехов в плане интеграции в ЕС, и у страны есть надежная европейская перспектива".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно результатам последнего "Барометра общественного мнения", 54,7% граждан Молдавии выступают за присоединение республики к ЕС, 30% - против. Идею вхождения РМ в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана в свою очередь поддерживают 55,8% граждан, против - 27,1%. В случае гипотетического выбора между Таможенным союзом и ЕС, 22,5% граждан Молдавии высказались бы в пользу Таможенного союза, и лишь 16,1% - в пользу Евросоюза. 58,4% респондентов не сумели определиться в выборе между Таможенным союзом и ЕС.