В Новосибирске в 2013 году на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям будет направлено 850 миллионов рублей из городского и областного бюджетов. Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, в ходе представления благоустройства внутриквартальных территорий на 2013 год предложено продлить программу до 2015 года (ранее ее действие заканчивалось в 2014 году).

В пресс-центре отметили, что в текущем году в рамках программы восстановлено асфальтовое покрытие 748 дворов и внутриквартальных проездов общей площадью 681,87 тысяч квадратных метров на сумму 699,7 миллионов рублей.

Специалисты отрасли уверены, что продление программы до 2015 года позволит довести дворы Новосибирска до практически идеального состояния. Задачей же 2013 года они ставят доведение программы до совершенного уровня. На решение этих вопросов в 2013-2015 годах потребуется около 2 миллиардов 750 миллионов рублей.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин считает, что к работе по благоустройству дворов нужно привлекать и молодежь. "Участие в работе приведет к тому, что человек начнет ценить всё, что все достигается большим трудом и выделением значительных средств. Конструктивная работа общественности с органами власти даёт хорошие результаты".

Юрий Зарубин также поддержал решение о продлении программы по благоустройству дворовых территорий. Более того, в 2013 года в Новосибирске стартует программа по озеленению микрорайонов, так называемый пилотный проект. В его рамках во дворах появятся зоны отдыха, скверы и фонтаны. Из городской казны на эти цели направлено 120 миллионов рублей.