Эстония поддержит любой из предлагаемых проектов бюджетов ЕС на 2014-2020 годы, так как каждый из предлагаемых вариантов ее устраивает и лучше, чем бюджет был для Эстонии в предыдущий период 2007-2013 годов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на выступление премьер-министра, лидера правой Реформистской партии Андруса Ансипа на информационном часе в парламенте страны. "Эстонии нет смысла выступать против бюджетного плана. Если говорить о единых сельхоздотациях, то даже нынешние скромные варианты предложений для эстонских землевладельцев заметно лучше, чем прежняя система", - отметил он.

Ансип назвал себя оптимистом, считая, что всем 27 странам-членам ЕС удастся прийти к соглашению по поводу многолетнего бюджета сообщества. "Самым черным сценарием" для Эстонии Ансип назвал ситуацию, когда такое соглашение не будет достигнуто: тогда Эстонии придется заручиться поддержкой самых влиятельных членов Евросоюза для отстаивания своих интересов.

По словам Ансипа, одним из вопросов, который беспокоит не только Эстонию, но и Латвию с Литвой, является размер прямых сельхоздотаций местным земледельцам. Эстония намерена в ходе саммита ЕС добиваться повышения размеров прямых сельхоздотация для эстонских фермеров хотя бы до уровня Румынии, сообщил Ансип. Сейчас этот размер составляет 59% от общего уровня по ЕС.

22 ноября, в Брюсселе начинается саммит Евросоюза, на котором обсуждается бюджет ЕС на период 2014 -2020 годов. В то время как Еврокомиссия выступает за бюджет размером более триллиона евро, Великобритания требует сократить эту сумму почти на 200 миллиардов. С компромиссным предложением - о сокращении на 75 миллиардов - выступил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпёй. Если к согласию по вопросу о долгосрочном бюджете прийти на саммите не удастся, лидерам Евросоюза предстоит в дальнейшем ежегодно принимать бюджет ЕС на каждый год. Эстонию на саммите ЕС представляет премьер-министр, лидер правой Реформистской партии Андрус Ансип.