Общая сумма задолженности по выдаче заработной платы в Таджикистане с учетом прошлых лет на начало октября 2012 года составила около 13 млн. сомони (более $2,7 млн.), сообщает "Азия Плюс".

По данным Агентства по статистике при президенте РТ задолженность по зарплате в реальном секторе на начало сентября текущего года снизилась на 748 тыс. сомони (на 5,8%), и составила более 12 млн. сомони.

Незначительное снижение задолженности по выплате заработной платы зарегистрировано почти по всем видам экономической деятельности реального сектора.

Самая низкая плата в реальном секторе экономики сложилась у работников сельского хозяйства, охоты, лесоводства, составившая в указанных отраслях 228 сомони, и рыбоводства - 356 сомони (1 USD = 4.76 TJS - ИА REGNUM).

Самая высокая зарплата сложилась в строительстве, горнодобывающей промышленности и разработке карьеров - более 1,6 тыс. сомони, в электроэнергии, газа - и водоснабжения - 1 тыс. сомони.

В целом в реальном секторе экономики среднемесячная заработная плата в сентябре текущего года составила - 468 сомони, и выросла по сравнению с сентябрем 2011 года на 9,2%.

В секторе услуг самыми высокооплачиваемыми остаются работники финансового посредничества, транспорта, складского хозяйства и связи, гостиниц и ресторанов - их зарплата составила от около 2 тыс. до 961 сомони.

В целом среднемесячная заработная плата в секторе услуг в сентябре составила 696 сомони, и выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 21%.