7350 новых мест в дошкольных учреждениях будет открыто в Брянской области для ликвидации очередей в детсады до 2016 года. объявлено по итогам совещания в режиме видеоконференции о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 21 ноября. Очередь для самых маленьких (детей от полутора до 3 лет) - самую большую в регионе - обещают ликвидировать в 2015 году, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

В Брянской области, по информации региональных властей, общая очередь в детсады на 1 сентября составляла 7485 детей. Очередь детей в возрасте от трех до семи лет в регионе составляла 1112 детей, детей в возрасте от 1 до 3 лет - 6373 детей. На 1 ноября очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет уменьшилась до 876 детей. Из 33 муниципальных образований области эта очередь существует в шести. Самая большая - в Брянске (396).

В Брянской области есть различные формы дошкольного образования (детские сады компенсирующего вида, центры развития ребенка, начальные школы-детсады, группы кратковременного пребывания детей в детских садах и в школах, школы раннего развития). Есть также один частный детский сад. В первом полугодии 2013 года планируется открытие частного дошкольного учреждения на 200 мест. Предполагается, что очередь существенно уменьшится, в частности, за счет возврата в систему дошкольного образования бывших детских садов.

Во исполнение разработанной в июне программы "Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в Брянской области" в регионе будет открыто дополнительно 7350 мест за счёт проведения капитального и текущего ремонта помещений образовательных учреждений, строительства и реконструкции объектов за счет бюджетных инвестиций, перепрофилирования после возврата бывших детских садов, привлечения частных инвесторов для строительства объектов. Одновременно со строительством и реконструкцией детсадов в области открываются дошкольные группы на базе 18 общеобразовательных учреждений с неполной наполняемостью. Планируется, что в 2014 году все брянские дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. В 2015 году будет ликвидирована и очередь для самых маленьких (детей от полутора до 3 лет).