В проекте бюджета на 2013 год правительство Приднестровья запланировало рост тарифов на природный газ для промышленных предприятий на 80%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, об этом заявил депутат ВС ПМР Олег Василатий, выразивший мнение, что это "может убить промышленные предприятия".

"Из хода обсуждения законопроекта "О республиканском бюджете на 2013 год" стало понятно, что возможность покрытия дефицита бюджета будет зависеть от тарифов на природный газ, - отметил парламентарий. - Неслучайно именно вокруг установления тарифов на наше основное топливо на будущий год и развернулась одна из наиболее жарких дискуссий. Логика повышения тарифов состоит в том, что рано или поздно Приднестровью необходимо начать рассчитываться за газ. Иными словами, так или иначе, но мы должны будем прийти к тому, что тарифы для промышленных предприятий, которые являются крупнейшими потребителями природного газа, должны быть рыночными. Однако реализация этой политики невозможна в условиях отсутствия обеспеченности государственных расходов налоговыми доходами. До тех пор пока этой самообеспеченности не будет, тарифная политика будет оставаться составляющей фискальной политики государства - деньги, собираемые в качестве оплаты за газ, будут идти на покрытие дефицита бюджета. Это в очередной раз продемонстрировал предложенный правительством проект закона о республиканском бюджете на 2013 год".

По словам парламентария, газовая составляющая - это специфика сегодняшней экономики Приднестровья. "Плохо это или хорошо - тема особого разговора, но факт остается фактом. При этом нужно отдавать себе отчет в том, что влияние тарифной политики на народное хозяйство жестче налоговой политики. Профессиональные расчеты руководства любой страны при установлении ставок налогов нивелируются обществом путем перевода экономических отношений в теневой сектор. Но ошибки государства в тарифной политике общество нивелировать не в состоянии. Тарифное бремя, непосильное для реального сектора экономики, чревато для одних отраслей потерей рынков сбыта, других заставит заняться поиском альтернативных энергоресурсов (мы уже все прекрасно понимаем, что это отключает механизм российской поддержки). В любом случае все предприятия вынуждены будут проводить политику жесткой экономии, которая не обойдется без сокращения численности работающих. Поэтому несбалансированные действия по изменению тарифов могут привести к результату, обратному заявляемому, а именно к сокращению доходов бюджета", - заявил Василатий.

Он отметил, что доведение тарифов на газ до рыночного уровня нужно проводить поэтапно, на основании четкой и прозрачной концепции. "Данные действия должны основываться на понимании того объема средств, которые могут быть извлечены из народного хозяйства без ущерба для производственных возможностей общества. Анализ информации об объемах потребления и цене газа позволил прийти к выводу, что для обеспечения, с одной стороны, сбалансированности бюджета, а с другой - сохранения производственного потенциала общества, предельный рост тарифов на газ в 2013 году должен составить 17%. Именно такое ограничение роста тарифов предложил своей поправкой спикер парламента Михаил Бурла", - отметил депутат.

"Озвучиваемый министрами экономического блока правительства рост тарифов на 80% ничем необоснован. Более того, это шок для экономики и огромный риск остаться без бюджетных доходов вообще. Поэтому и было решено в процедуре второго чтения вернуться к обсуждению этого вопроса. Как стало известно на пленарном заседании Верховного совета, ситуация с тарифами также находится на контроле у президента республики, который намерен встретиться с руководителями крупных промышленных предприятий, являющихся одновременно и крупнейшими потребителями природного газа", - подвел итог Олег Василатий.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 12 ноября по итогам встречи президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука с начальником Государственной службы цен и антимонопольной деятельности республики Виталием Улиткой было заявлено, что в 2013 году тарифы за газ и электроэнергию для населения планируется оставить на уровне текущего года. В то же время для промышленных предприятий проект бюджета на следующий год предусматривает существенное увеличение тарифа на газ.

Стоит отметить, что до сих пор тариф на газ, как для населения, так и для предприятий в ПМР, был примерно в 5 раз меньше, чем в соседней Молдавии, и даже ниже чем в отдельных регионах РФ. При этом собираемые деньги за газ на протяжении многих лет не переводились "Газпрому", а использовались для поддержания бюджета республики. В результате был накоплен долг в размере около $3,8 млрд., который юридически числится за Молдавией. Кишинев, однако, настаивает, что долг должен оплачиваться теми, кто его создал. В свою очередь вице-премьер России Дмитрий Рогозин, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью заявил 16 ноября в ходе визита в Молдавию и Приднестровье, что если Кишинев претендует на территорию Приднестровской Молдавской республики, то должен признать своим и приднестровский газовый долг.