На неопределенное время отложены запланированные на 23 сентября грузино-абхазские переговоры в Тбилиси под председательством Специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии, главы Миссии ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG) Хайди Тальявини.

Приводятся различные причины неожиданного переноса встречи. Так, в UNOMIG указывают на "технические причины" и отмечают, что переговоры состоятся несколько позже. Другие источники указывают на две причины - невозможность прибытия абхазской делегации в Тбилиси из-за нелетной погоды и на то, что сторонам не удалось завершить работу над проектами документов по обсуждаемым вопросам.

Находящийся в Сухуми глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2" сегодня заявил, что "эта встреча откладывается уже во второй раз: в первый раз - по просьбе грузинской стороны, а сегодня абхазская сторона, в силу ряда обстоятельств, попросила перенести ее на начало октября".

В несостоявшихся переговорах с грузинской стороны должны были участвовать министр по особым делам Грузии Малхаз Какабадзе, шеф госдепартамента разведки Грузии, глава комиссии по поиску пропавших без вести и обмену военнопленными Автандил Иоселиани и посол по особым поручениям МИД Грузии Заал Гогсадзе. В составе абхазской делегации предполагалось участие Сергея Шамба, помощника абхазского лидера Астамура Тания и бывшего заместителя главы абхазского военного ведомства Гарри Купалба. Первая встреча в этом формате состоялась 15 июля этого года в Сухуми, на ней стороны обсудили ряд процедурных вопросов. В принятом по итогам встречи заявлении отмечалось, что ее участники "изложили свое видение главных угроз безопасности в зоне конфликта и их причин. Грузинская и абхазская стороны подтвердили свою заинтересованность дальнейшей предметной дискуссией по вопросу о международных гарантиях и выработке механизма их реализации в контексте Ялтинского заявления грузинской и абхазской сторон от 15-16 марта 2001 года. Они согласились представить на последующих встречах свои соображения о путях устранения главных угроз безопасности, а также о конкретных вопросах, которые, по их мнению, следует решить в ближайшее время. UNOMIG и Группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии выразили готовность оказывать всемерное содействие с целью поддержки достижения и реализации конкретных договоренностей между сторонами".