"Сельское хозяйство Ленобласти привлекательно для инвесторов, и, в частности, это важно на примере выращивания овощей и зеленных культур в защищенном (закрытом) грунте. В настоящее время реализуется 7 таких инвестиционных проектов", - заявил в ходе пресс-конференции вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, выход на проектную мощность позволит увеличить площадь теплиц почти на 30 гектар, а выход продукции увеличится более чем на 40 тыс. тонн. Тем самым, объём производимой на закрытом грунте продукции к 2014 году, по сравнению с 2011-м, увеличится в 2,5% раза и достигнет эталонного уровня 1990 года - 57 тыс. тонн.

Как отметили в профильном комитете, за 6,5 лет реализации государственной программы развития АПК объем инвестиций в основной капитал хозяйств региона составил 42 млрд. рублей. Больше всего инвестиционных проектов приходится на молочное животноводство и птицеводство, но, вместе с тем, развиваются и совсем новые отрасли - козоводство, цветоводство, грибоводство, в последние два года значительно возрос интерес инвесторов к реализации проектов в защищенном грунте.

Сергей Яхнюк напомнил, что правительство и Законодательное собрание Ленобласти приняли решение об увеличении в 2013 году бюджета АПК до 2,6 миллиардов рублей.