Сотрудница управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подозреваемая в совершении кражи денежных средств, уволена из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам. Об этом сегодня, 21 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе рассказали, что в октябре 2011 года в полицию с заявлением обратилась жительница Санкт-Петербурга, которая сообщила о хищении принадлежащей ей банковской карты с денежными средствами, которые впоследствии были обналичены неизвестным. По данному факту Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража").

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена подозреваемая в совершении данного преступления: ей оказалась сотрудница УВО ГУ МВД России. Полицейские установили, что вечером 22 октября 2012 года 28-летняя сержант полиции, находясь в гостях у знакомой петербурженки, тайно похитила банковскую карту, принадлежащую хозяйке квартиры. Позже, в торговом центре, девушка сняла с карты денежные средства в сумме 96 тысяч рублей.

Следователями УМВД России по Выборгскому району сотрудница полиции была допрошена в качестве подозреваемой, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

20 ноября 2012 года, по результатам служебной проверки, за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, полицейская была уволена из органов внутренних дел. Кроме того, руководством ГУ МВД России дано указание о проведении тщательной служебной проверки в отношении руководителей уволенной сотрудницы, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.