В течение месяца начальник причала "Руднева" постоянно направлял в муниципальную экологическую службу сигналы о наличии нефтяной пленки в акватории Волги. Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда провел обследование всех водовыпусков (в том числе и ливневой канализации), располагающихся выше по течению от причала.

Как сообщил "МК" в Волгограде", в балке Большая Купоросная химический анализ выявил почти тридцатикратное превышение предельно-допустимых нормативов по содержанию нефтепродуктов. Дальнейшее расследование экологов показало, что на склонах балки, в санитарно-защитной зоне ООО ПО "Шеврет" находились металлические емкости с нефтепродуктами, которые и стали источником загрязнения реки.

По всей видимости, эти бочки были в свое время сброшены в балку работниками бывшего кожевенного завода, на территории которого и находится "Шеврет". С течением времени нефтяные бочки стали разрушаться, и в стенках образовались течи. По предписанию департамента емкости из балки извлечены, и теперь решается вопрос об их утилизации.