Информация о том, что Посольство РФ в Ливии выдало ливийским повстанцам российских граждан Александра Шадрова и Владимира Долгова, не соответствует действительности. Об этом сегодня, 21 ноября, заявил уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства, Долгов подчеркнул, что МИД России продолжает предпринимать активные действия по урегулированию проблемы осужденных в Ливии нефтяников Шадрова и Долгова, обвиненных в помощи Муамару Каддафи. "Постоянно ведется необходимая нажимная работа с ливийскими государственными структурами, в юрисдикции которых находится данный вопрос с тем, чтобы наши соотечественники как можно скорее вернулись на родину", - подчеркнул он.

Уполномоченный заявил, что Шадров и Долгов были задержаны в Триполи вместе с 25 гражданами Украины и Белоруссии бойцами повстанческого батальона "Какаа" 27 августа 2011 г. Он подчеркнул, что в то время в ливийской столице еще продолжались боевые действия и посольства США и стран Евросоюза стояли закрытыми по соображениям безопасности. Тем не менее, рассказал Долгов, как только в Посольство России в Ливии поступила информация об аресте российских граждан, сотрудники дипмиссии выехали в расположение указанного формирования для прояснения ситуации с соотечественниками.

3 сентября 2011 г. в результате длившихся несколько дней переговоров с представителями батальона удалось добиться разрешения временно перевести Владимира олгова, Александра Шадрова, а также его сына и невестку (граждан Украины) в Посольство России, отметил Долгов. При этом руководство группировки поставило категорическое условие, что по первому требованию все четверо должны доставляться в место ее дислокации для допросов. По требованию командующего вооруженным формированием ему было передано соответствующее гарантийное письмо посольства. 6 сентября в соответствии с этой договоренностью граждане России и Украины были доставлены в расположение батальона для проведения следственных действий. После того, как дознание было завершено, ливийская сторона неожиданно отказалась возвращать их в посольство, объяснив, что имеются основания для содержания указанных граждан под стражей в связи с вскрывшимися фактами, указывающими на возможную причастность россиян к ремонту и модернизации военной техники для лояльных Муамару Каддафи сил.

"Дальнейшие напряженные переговоры с командованием батальона не дали результатов, а органов власти, способных содействовать урегулированию проблемы, в тот момент в Ливии просто не существовало, - сообщил представитель МИД. - Тем не менее, не прекращали усилий по поиску путей выхода из сложившейся ситуации. Настойчиво ставили и продолжаем ставить перед ливийскими властями вопрос об освобождении россиян".

В министерстве подчеркнули, что использование СМИ "вырванной из контекста информации относительно развития ситуации вокруг арестованных в Ливии соотечественников, может серьезно затруднить предпринимаемые шаги на этом направлении и ухудшить положение остающихся под стражей граждан России".