"Одной из главных тем для переговоров премьер-министров Украины и России, которые состоятся сегодня, 21 ноября, в Москве, будет тема поставок российского газа на Украину", - сообщил в комментарии радио "Свобода" депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

"Обязательно будут рассмотрены вопросы, которые касаются отношений Украины и России в топливно-энергетическом комплексе... Я уверен, что надо продолжать диалог об использовании транзитных возможностей украинской газотранспортной системы. Думаю, что украинская сторона усилит аргументацию относительно экономической неэффективности запланированного строительства газопровода "Южный поток", - добавил, вместе с тем, Кинах. По его информации, Медведев и Азаров также планируют обсудить другие вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, по словам политика, украинский премьер должен донести до своего коллеги информацию о том, что украинское правительство уже подготовило "зеркальное" решение в ответ на введение Россией утилизационного сбора на автомобили. Кроме того, подчеркнул Кинах, будет обсуждаться тема создания совместного украинско-российского предприятия по производству ядерного топлива на территории Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров посетит Москву, где проведет рабочую встречу с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Накануне этого визита, 19 ноября, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем. Главы государств обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений. Кроме того, состоялся обмен мнениями по взаимоотношениям в энергетической сфере.