Прокуратура города Алма-Аты обратилась в суд с исками о признании двух общественных объединений экстремистскими, а также о прекращении выпуска ряда газет и закрытии некоторых интернет-ресурсов, сообщает Kazakhstan today со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

20 ноября 2012 года прокуратура города Алма-Аты обратилась в суд со следующими исками и заявлениями:

о признании незарегистрированных общественных объединений "Алга" и "Халық майданы" экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории республики Казахстан;

о признании 8 газет и 23 интернет-ресуров единым средством массовой информации "Республика" и прекращении его выпуска и распространения на территории республики Казахстан;

о прекращении выпуска и распространения на территории республики Казахстан газеты "Взгляд" и дублирующих его интернет-ресурсов;

о прекращении распространения на территории республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации - телеканала "К+" и дублирующих его интернет-ресурсов;

о прекращении распространения на территории республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации - интернет видеопортала "stan.tv".

Как сообщил сегодня на брифинге представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков, вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других установлено, что деятельность незарегистрированных общественных объединений "Алга" и "Халық майданы", а также ряда СМИ носила экстремистский характер.

В частности, судом установлено, что распространявшиеся членами "Алга" и "Халық майданы" в городе Жанаозен среди бастующих нефтяников листовки и иная печатная продукция, а также выступления перед ними были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти.

Кроме того, в приговоре суда указано, что "концептуальное содержание материалов телеканала "К+", интернет-порталов "Стан-ТВ", "Республика", газет "Республика", "Голос Республики", "Взгляд" направлено на возбуждение социальной розни.

Анализ содержания передач телеканала "К+", публикаций в газетах "Взгляд", "Голос Республики", интернет-порталов "Республика", "Стан-ТВ" и других материалов показал наличие в них пропаганды насильственного захвата власти и подрыва безопасности государства".

Данные выводы суда подтверждены заключениями ряда судебных экспертиз.

Согласно закону республики Казахстан "О противодействии экстремизму" деятельность объединения физических лиц в случае осуществления им экстремизма подлежит запрещению в судебном порядке.

Пропаганда экстремизма является основанием для прекращения выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации (статья 13 Закона республики Казахстан "О средствах массовой информации").

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом республики Казахстан (статья 131) вступивший в законную силу приговор суда обязателен для всех государственных органов в отношении, как установленных обстоятельств, так и их правовой оценки.