Глава латвийского Совета по высшему образованию Янис Ветра заявил в интервью Латвийскому Радио, что глава Минобразования государства Роберт Килис (Партия реформ) и его сотрудники манипулировали данными оценки качества программ вузов Латвии.

По словам Ветры, "если оценивать сложившуюся в системе образования ситуацию, то, образно выражаясь, в нее вбили клин. Нет смысла подвергать сомнению оценку Совета по высшему образованию. В ней участвовали 230 экспертов, исследование проводилось больше года. Килис же и его министерство добавили туда собственные данные, вызвав манипуляции с информацией... Килис был в совете недолго. Забежал и скоро выбежал. Если бы он пробыл на заседании до конца, то у него не оказалось бы вопросов насчет того, как обобщалась информация. Если оценивать уровень диалога с министерством, надо признать, что он слабый. Возникает ощущение, что он (Килис) меня специально не принимает, хотя я уже давно просил о встрече".

Напомним, что накануне Килис заявил, что имеется достаточно серьезная вероятность того, что из-за возможной фальсификации оценок программ вузов государства Советом по высшему образованию из государственного бюджета надо будет вернуть ЕС 1 млн латов. Эти деньги Европейский союз ранее вложил в проект повышения качества образования в Латвии. По словам Килиса, подозрения европейских структур начались в силу того, что до 25% анкет по оценке учебных программ были заполнены полностью одинаково. Вдобавок, иностранные эксперты, которые оценивали программы, покинули Латвию, лишь частично заполнив эти анкеты.

Неприятная ситуация возникла в силу того, что в Министерство поступила информация о том, что Совет по высшему образованию по своей инициативе исправил оценки, которые иностранные эксперты выставили латвийским вузам, сообщает портал Delfi. Стали известны высказывания ректора Латвийского университета Марциса Аузиньша о том, что "после отъезда зарубежных экспертов, чтобы оценка не выглядела незавершенной, местные эксперты свели пункты в таблицах". По мнению Килиса, претензии по поводу оценки качества программ в вузах нужно адресовать именно этому Совету и его главе Янису Ветре. Министерство провело анализ собранных советом данных по публично доступной методологии. И сейчас представители вузов готовы признать, что данные были некорректными и, по сути, фальшивыми. Сообщается, что если подтвердится, что Совет по высшему образованию действительно фальсифицировал данные, Килис готов обратиться в правоохранительные органы, особенно с учетом того, что на оценку истрачен 1 млн латов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, возглавляемое Килисом министерство выступило с предложением лишить государственного финансирования 162 действующих в государстве программы высшего образования - или 19,4% от общего их числа. В качестве причины необходимости такого шага выставляется недостаточный уровень качества данных программ. С другой стороны, по мнению Минобразования, 581 или 69,5% программ вузов можно продолжать финансировать, а по 93 программам нужен дополнительный анализ. В свою очередь, Совет по высшему образованию признал некачественными только 55 программ.