Следственным отделом по Дзержинскому району Нижнего Тагила Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летней жительницы города. Как сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, ночью 17 ноября подозреваемая с целью успокоить своего раскапризничавшегося ребенка, которому не исполнилось еще и двух лет, взяла его на руки и резким движением тряхнула. В результате проявленной матерью неосторожности мальчик ударился височной частью головы о металлический каркас дивана, получив черепно-мозговую травму. После произошедшего женщина вызвала скорую медицинскую помощь, сотрудниками которой ребенок был доставлен в реанимационное отделение местной больницы, однако спасти его жизнь не удалось.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. С целью установления точной причины смерти малолетнего назначена судебно-медицинская экспертиза.