Президент Приднестровья Евгений Шевчук утвердил 20 ноября своим указом новую редакцию Концепции внешней политики Приднестровской Молдавской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента ПМР.

В документе закреплен внешнеполитический курс государства, определенный народом ПМР, и отражена национальная идея Приднестровья - евразийская интеграция. "В ее основе - воля приднестровцев, выраженная в ходе референдума 17 сентября 2006 года, когда граждане ПМР проголосовали за независимость страны и последующее сближение с Россией (более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии "и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации" - прим. ИА REGNUM)", - отметили в президентской пресс-службе.

В документе переговорный процесс с Молдавией назван вторым приоритетом внешней политики республики, при этом принципы и цели переговорного процесса остались неизменными - это поиск двумя равноправными сторонами конфликта - Приднестровьем и Молдавией - взаимоприемлемых решений по всему спектру двусторонних отношений.

Кроме того, скорректированы основные направления внешней политики Приднестровья. В новой редакции концепции на первый план выдвинуты и впервые четко выделены отношения с Российской Федерацией, затем следует развитие отношений Приднестровья с Украиной и Молдавией, далее - укрепление связей с Абхазией, Южной Осетией, Нагорным Карабахом и только после этого - с иными государствами и международными организациями.

В новой концепции внешней политики Приднестровье заявляет о незыблемости действующего миротворческого формата, выступает за его сохранение и развитие "вплоть до достижения справедливого, всеобъемлющего и окончательного политического урегулирования конфликта между Молдавией и Приднестровьем".

Кроме того, особое внимание в документе уделено вопросам имиджа государства, реализации информационной политики как важного направления внешнеполитической деятельности республики.